সকাল সাড়ে ৭টায় ঈদ জামাত, বিকেল ৫টার মধ্যেই ‘ক্লিন সিটি’

চট্টগ্রামে পবিত্র ঈদুল আজহার প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হবে জমিয়তুল ফালাহ জাতীয় মসজিদ প্রাঙ্গণে। এ লক্ষ্যে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের (চসিক) পক্ষ থেকে ইতোমধ্যে সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। ঈদের দিন প্রথম জামাত শুরু হবে সকাল সাড়ে ৭টায়, দ্বিতীয় জামাত সকাল সাড়ে ৮টায়। প্রথম জামাতে ইমামতি করবেন জমিয়তুল ফালাহ মসজিদের খতিব সৈয়দ আলাউদ্দিন আবু তালেব মো.আলাউদ্দিন আল কাদেরী। দ্বিতীয় জামাত পরিচালনা করবেন একই মসজিদের পেশ ইমাম মাওলানা মো. আহমদুল হক।

চসিক সূত্রে জানা গেছে, জমিয়তুল ফালাহ জাতীয় মসজিদ প্রাঙ্গণ ছাড়াও চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের উদ্যোগে নগরের আরও বিভিন্ন এলাকায় ৯টি ঈদ জামাতের আয়োজন করা হয়েছে। ঈদের দিন সকাল সাড়ে ৭টায় প্রতিটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

জামাতের অন্যান্য স্থানগুলো হলো— লালদীঘির পাড় চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন শাহী জামে মসজিদ, হযরত শেখ ফরিদ (র.) চশমা ঈদগাহ মসজিদ, সুগন্ধা আবাসিক এলাকা জামে মসজিদ, চকবাজার সিটি করপোরেশন জামে মসজিদ, জহুর হকার্স মার্কেট জামে মসজিদ, দক্ষিণ খুলশী (ভিআইপি) আবাসিক এলাকা জামে মসজিদ, আরেফীন নগর কেন্দ্রীয় কবরস্থান জামে মসজিদ, সাগরিকা গরুবাজার জামে মসজিদ ও সাগরিকা এলাকার মা আয়েশা সিদ্দিকী (র.) চসিক জামে মসজিদ।

আরও পড়ুন : নতুন মেয়র ডা. শাহাদাত যেভাবে সাজাতে চান চট্টগ্রামকে

এদিকে আজ সকালে জমিয়তুল ফালাহ ময়দান পরিদর্শন করেন সিটি মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। এ সময় তিনি সাংবাদিকদের বলেন, জমিয়তুল ফালাহ ময়দান প্রাঙ্গণে প্রায় চল্লিশ হাজার মুসল্লির নামাজ আদায়ের ব্যবস্থা করা হয়েছে। মুসল্লিদের জন্য ১৪২টি সিলিং ফ্যান, ৭০টি স্ট্যান্ড ফ্যান, ছাউনি, কার্পেটিং, নিরাপত্তায় সিসিটিভি মনিটরিং ও প্রশিক্ষিত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকবে।

মেয়র আরও জানান, মুসল্লিদের জন্য পর্যাপ্ত পানি সরবরাহের পাশাপাশি অতিরিক্ত গাড়িতে পানির ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে। জামাত শেষে যেন মুসল্লিরা নির্বিঘ্নে বের হতে পারেন সেজন্য প্রবেশ ও বের হওয়ার পথ আরও প্রশস্ত করা হয়েছে।

কোরবানির পর পরিচ্ছন্নতা বিষয়ে প্রশ্নের জব্বাবে মেয়র বলেন, আমাদের লক্ষ্য ৬ থেকে ৮ ঘণ্টার মধ্যে নগরের কোরবানির বর্জ্য পরিষ্কার করে বিকাল ৫টার মধ্যে নগর পরিচ্ছন্ন করা। সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত দামপাড়া গেস্ট হাউসের নিচে কন্ট্রোল রুম চালু থাকবে। সেখান থেকেই আমি সবকিছু মনিটরিং করব। যেকোনো অভিযোগ বা সহযোগিতার জন্য সেখানে যোগাযোগ করা যাবে। এছাড়া কোরবানির পর রক্ত ও বর্জ্য দ্রুত পরিষ্কার করতে ব্লিচিং পাউডার বিতরণের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

আরবি/আলোকিত চট্টগ্রাম

যখনই ঘটনা, তখনই আপডেট পেতে, গ্রাহক হয়ে যান এখনই!

ksrm