চট্টগ্রাম বর্ণিল আয়োজনে উদযাপিত হয়েছে রবীন্দ্র জন্মজয়ন্তী।
সোমবার (১২ মে) সন্ধ্যায় থিয়েটার ইনস্টিটিউট চট্টগ্রাম (টিআইসি) মিলনায়তনে এ আয়োজন করে বোধন আবৃত্তি পরিষদ চট্টগ্রাম।
অনুষ্ঠান শুরু হয় রবীন্দ্রনাথের কাব্যনাট্য নটরাজ থেকে মোহিনী সংগীতা সিংহ গ্রন্থিত এবং মাইনুল আজম চৌধুরী নির্দেশিত ‘মুক্তিতত্ব’ বৃন্দ আবৃত্তির মধ্যদিয়ে।
এরপর একে একে নটরাজ থেকে একক-দ্বৈত আবৃত্তি, সংগীত, নৃত্য পরিবেশন করে আমন্ত্রিত শিল্পী ও বোধন সদস্যরা।
এ পর্যায়ে মোহিনী সংগীতা সিংহের গ্রন্থনা ও সন্দীপন সেন একার নির্দেশনায় অচলায়তন ও ফাল্গুনী থেকে সংকলিত বৃন্দ আবৃত্তি ‘আমরা নতুন প্রাণের চর’ পরিবেশন করে বোধনের শিশু বিভাগের সদস্যরা।
অনুষ্ঠানে রবীন্দ্রনাথের নাটক নিয়ে আলোচনা করেন একুশে পদকে ভূষিত নাট্যব্যক্তিত্ব আহমেদ ইকবাল হায়দার।
আরও পড়ুন : বিশ্বকবিকে নিয়ে মুক্তিযুদ্ধের প্রজন্ম বৃহত্তর চট্টগ্রামের আয়োজন
এছাড়া নটরাজ পর্বে একক সংগীত পরিবেশন করেন রবীন্দ্রসংগীতশিল্পী পূরবী বড়ুয়া। দলীয় সংগীত পরিবেশন করে সাংস্কৃতিক সংগঠন বিশ্বতান। সংগীত পরিচালনায় ছিলেন নরেন সাহা।
এরপর নৃত্যশিল্পী অমিত দাশের পরিচালনায় দলীয় নত্যৃ পরিবেশন করে পরিবেশন করে নৃত্যধ্বনি।
এছাড়া আবৃত্তিতে অংশ নেন শিমুল নন্দী, জাভেদ হোসেন, মাইনুল আজম চৌধুরী, রীমা দাশ, সুতপা মজুমদার, ইতু সাহা, পৃথুলা চৌধুরী, জয়শ্রী মজুমদার জয়া, হোসনে আরা নাজু, অর্চি দত্ত, ঋতুপর্ণা চৌধুরী, যশস্বী বনিক, অর্পিতা চৌধুরী, সোমা রানী বণিক, রুমকী চৌধুরী, সাবিত্রী তালুকদার, অর্ণি বণিক, মো. তাহসিন, ঋতু দে, সুজাতা বড়ুয়া, অপু মজুমদার, অনির্বাণ বনিক সৃজন, তন্বী ধর ও উম্মে কুলসুম তারিন।
আবহ সংগীতে ছিলেন শিল্পী দেবলীনা চৌধুরী। কি-বোর্ডে সৃজন রায়, তবলায় ঝিল মজুমদার ও আরজু সেন শ্লোক।
পুরো অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন আবৃত্তিশিল্পী মোহিনী সংগীতা সিংহ। সঞ্চালনায় ছিলেন আবৃত্তিশিল্পী প্রণব চৌধুরী।
আলোকিত চট্টগ্রাম