দৈনিক আলোকিত চট্টগ্রামের অনলাইন সংস্করণে গত ২৯ আগস্ট ‘জুতা পায়ে বঙ্গবন্ধুকে শ্রদ্ধা, মোতালেব চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ আদালতের’ শিরোনামে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ জানানো হয়েছে। সাতকানিয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি ও উপজেলা চেয়ারম্যান এমএ মোতালেব চৌধুরীর পক্ষে প্রতিবাদ পাঠিয়েছেন অ্যাডভোকেট জিকু বড়ুয়া।
সম্পাদক/প্রকাশক বরাবরে পাঠানো প্রতিবাদলিপিতে শুভেচ্ছা জানিয়ে উল্লেখ করা হয়, সংবাদে বিজ্ঞ আদালতের আদেশকে উদ্দেশ্যমূলকভাবে খণ্ডিত আকারে উপস্থাপন করা হয়েছে। বিজ্ঞ আদালত একটি স্পষ্ট পর্যবেক্ষণসহ আদেশ প্রদান করেন, যার শেষাংশে দেখা যায়— “অভিযোগটির বিষয়ে প্রাথমিক তদন্তপূর্বক প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য অফিসার-ইন-চার্জ, সাতকানিয়া থানাকে” নির্দেশ প্রদান করেছেন।
প্রতিবাদলিপিতে আরও উল্লেখ করা হয়, ‘ব্যবস্থার’ বহুবিধ অর্থ হইতে পারে, যাতে সাধারণ মানুষ এর অর্থ ভিন্নভাবে নিতে পারেন। তাছাড়া ফৌজদারি কার্যবিধি, ১৮৯৮ ও পুলিশ প্রবিধান, ১৯৪৩ মতে পুলিশ কর্তৃক গ্রহণীয় ব্যবস্থার বহু পন্থা রয়েছে। একজন নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি ও একটি রাজনৈতিক দলের উপজেলা প্রধানকে নিয়ে এমন খণ্ডিত সংবাদ পরিবেশন জাতীয় অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা, ২০১৭ এর বিধি ৩.২.১(গ) এর সুষ্পষ্ট লঙ্ঘন। তাছাড়া নিউজে বাদীর উদ্ধৃত মতে, গত ২৭ আগস্ট উক্ত বিজ্ঞ আদালতে এ সংক্রান্ত কোনো আদেশ প্রচারিত হয়নি। এমনকি স্থানীয় ইউএনওর সঙ্গে আমার মক্কেলের বাকবিতণ্ডার বক্তব্যও অসত্য।
প্রতিবেদকের বক্তব্য
কোনো জনপ্রতিনিধি কিংবা রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বকে হেয় করার উদ্দেশ্যে সংবাদটি প্রচার করা হয়নি। এটি দৈনিক আলোকিত চট্টগ্রামের নিজস্ব কিংবা অনুসন্ধানী কোনো প্রতিবেদনও ছিল না। তাই প্রকাশিত সংবাদে প্রতিবেদকের নিজস্ব কোনো তথ্যও নেই। মামলার বিবরণ ও মামলার বাদী আইনজীবী কামাল উদ্দিনের বক্তব্যই নিউজে তুলে ধরা হয়েছে।
যে শব্দটি নিয়ে আপত্তি জানানো হয়েছে সেটি শিরোনামে কোড করা ছিল। তাছাড়া সংবাদের শিরোনামে বিস্তারিত তুলে আনার কোনো নজির নেই। এটি প্রচলিত ধারায় করা হয়েছে।