চট্টগ্রামের কর্ণফুলী শিপ বিল্ডার্স লিমিটেড মালিকানাধীন সেন্টমার্টিনে যাতায়াতকারী ‘বে ওয়ান’ ক্রুজ জাহাজ এবং বসুন্ধরা গ্রুপের মালিকানাধীন ট্যাংকার ‘বসুন্ধরা ওয়েল অ্যান্ড গ্যাস-০১’ এর মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়েছে।
শুক্রবার (১৭ জানুয়ারি) সন্ধ্যা ৭টার দিকে কর্ণফুলী নদীর পারকি মোহনা এয়ারপোর্ট জেটি এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের হারবার মাস্টার ক্যাপ্টেন জহিরুল ইসলাম। তিনি জানান, বন্দর কর্তৃপক্ষ দুর্ঘটনার কারণ ও পরিস্থিতি খতিয়ে দেখছে।
সূত্র জানায়, সংঘর্ষের ফলে ‘বে ওয়ান’ জাহাজটি বিপজ্জনক অবস্থায় রয়েছে। অন্যদিকে ‘বসুন্ধরা ওয়েল অ্যান্ড গ্যাস-০১’-এর একটি নোঙর ভেঙে পানিতে পড়ে গেছে। এ দুর্ঘটনায় উভয় জাহাজের ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।
অপর একটি সূত্র জানায়, সংঘর্ষের সময় ‘বে ওয়ান’ জাহাজটি কিছু যাত্রী নিয়ে কর্ণফুলীর আউটারে ঘুরতে গিয়েছিল। ভাটা থাকার কারণে অল্প পানিতে আটকে যায় জাহাজটি। এই অবস্থাতেই ‘বসুন্ধরা ওয়েল অ্যান্ড গ্যাস-০১’ এর সঙ্গে ধাক্কা লাগে এবং জাহাজটি বিপজ্জসক পরিস্থিতিতে পড়ে।
এদিকে সদরঘাট নৌ থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা এসআই কামাল হোসেন জানান, তারা বিষয়টি সম্পর্কে অবগত। দ্রুত প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে ফোর্স পাঠানো হয়েছে। যাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে যা যা করা প্রয়োজন তা করবে নৌ পুলিশ।
তবে কোস্টগার্ড দক্ষিণ জোনের মিডিয়া কর্মকর্তারা সুনির্দিষ্ট কোনো তথ্য দিতে পারেননি। তারা জানান, পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
দুর্ঘটনার বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি বসুন্ধরা গ্রুপ কিংবা কর্ণফুলী শিপ বিল্ডার্স লিমিটেডের কোনো কর্মকর্তা।
সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ বলছে, দুর্ঘটনার কারণ তদন্ত করা হচ্ছে। পরবর্তী সিদ্ধান্ত জানানো হবে।
জেজে/আলোকিত চট্টগ্রাম

