চট্টগ্রাম শীর্ষ সন্ত্রাসী শীর্ষ সন্ত্রাসী বড় সাজ্জাদের উপহারের অস্ত্রতেই সাজ্জাদ আলী খান প্রকাশ বড় সাজ্জাদের উপহার দেওয়া আগ্নেয়াস্ত্র দিয়েই বাকলিয়ায় ফিল্মি স্টাইলে জোড়া খুনের ঘটনা ঘটেছে। সাতদিনের রিমান্ডে থাকা গ্রেপ্তার আরেক শীর্ষ সন্ত্রাসী সাজ্জাদ হোসেন প্রকাশ ছোট সাজ্জাদ এমন চাঞ্চল্যকর তথ্য দিয়েছেন পুলিশকে।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সিএমপি দক্ষিণ জোন পুলিশের উপকমিশনার (দক্ষিণ) মো. আলমগীর হোসেন।
সিএমপির এই কর্মকর্তা জানান, গত ১৫ দিনে তদন্তে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে। ইতিমধ্যে এ ঘটনায় ছোট সাজ্জাদসহ পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। হত্যায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেল ও পোশাক উদ্ধার হয়েছে এবং আসামি মো. সজীব আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছে।
ঘটনায় ব্যবহৃত অস্ত্র উদ্ধার না হওয়ায় উদ্বেগ প্রকাশ করে তিনি বলেন, হত্যায় ব্যবহার করা অস্ত্র বড় সাজ্জাদ ছোট সাজ্জাদকে উপহার হিসেবে দিয়েছিল। এই অস্ত্র একাধিকবার হাতবদল হয়েছে বলে মনে হচ্ছে। তাই উদ্ধারেও কিছুটা সময় লাগছে।
আরও পড়ুন : সাজ্জাদ—তামান্নার পরিকল্পনায় চট্টগ্রামে ফিল্মি স্টাইলে জোড়া খুন
সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণে পুলিশের দাবি, জোড়া খুনে ১৩ জন অংশ নেয়। ব্যবহার করা হয় ছয়টি মোটরসাইকেল। এর মধ্যে তিনটি ছিল ব্যাকআপে। খুনে ব্যবহৃত হয় উন্নতমানের নাইন এমএম পিস্তল ও শটগান।
এ বিষয়ে অতিরিক্ত উপকমিশনার (প্রসিকিউশন) মফিজ উদ্দিন জানান, গত ১৩ এপ্রিল চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট ইব্রাহিম খলিল ছোট সাজ্জাদের সাতদিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন। পুলিশ তাকে মোট আটটি মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়েছে। এর মধ্যে চান্দগাঁও থানার পাঁচটি, বায়েজিদ থানার একটি এবং হাটহাজারী থানার দুটি মামলা রয়েছে।
এর আগে গত ১৫ মার্চ ঢাকার বসুন্ধরা সিটি শপিং মল থেকে গ্রেপ্তার হওয়ার পর তাহসীন হত্যা মামলায় ছোট সাজ্জাদকে দুদফায় ১৪ দিনের রিমান্ডে নেয় পুলিশ। তখন তিনি মুখ না খুললেও এবার জেরা চালিয়ে তথ্য আদায় করা সম্ভব হয়েছে।
সাজ্জাদ বায়েজিদ থানাসংলগ্ন হাটহাজারীর শিকারপুর এলাকার বাসিন্দা মো. জামালের ছেলে। তার বিরুদ্ধে পাঁচটি খুনসহ অন্তত ১৬টি মামলা রয়েছে। গ্রেপ্তারের পর থেকে স্ত্রী শারমীন আক্তার তামান্না ফেসবুক পোস্টে ‘টাকা ঢেলে স্বামীকে বের করে আনার’ ঘোষণা দিয়ে আলোচনায় আসেন।
জোড়া খুনের ঘটনায় গত ১ এপ্রিল নিহত বখতিয়ার হোসেন মানিকের মা ফিরোজা বেগম বাকলিয়া থানায় মামলা করেন। মামলায় ছোট সাজ্জাদ ও তাঁর স্ত্রী তামান্না হুকুমদাতা হিসেবে এবং সহযোগী হাছান, মোবারক হোসেন ইমন, খোরশেদ ও বোরহানকে আসামি করা হয়।
জেজে/আরবি