কোটা সংস্কার আন্দোলন ঘিরে উদ্ভূত পরিস্থিতি বিবেচনায় এবার স্থগিত করা হয়েছে এইচএসসি ও সমমানের আরও চারটি পরীক্ষা। আগামী সপ্তাহে এসব পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল। এর আগে এইচএসসি ও সমমানের তিনটি পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছিল।
এইচএসসি ও সমমানের আগামী সপ্তাহের চারটি পরীক্ষা স্থগিতের বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার। বৃহস্পতিবার (২৫ জুলাই) দুপুরে তিনি জানান, ১ আগস্ট পর্যন্ত এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। ২৮, ২৯, ৩১ জুলাই ও ১ আগস্টের পরীক্ষা স্থগিত থাকছে। ৪ আগস্ট থেকে পরীক্ষা যথারীতি চলবে।
স্থগিত পরীক্ষার বিষয়ে অধ্যাপক তপন কুমার সরকার বলেন, স্থগিত হওয়া সব পরীক্ষা ১১ আগস্টের পর অনুষ্ঠিত হবে।
গত ৩০ জুন থেকে সিলেট বোর্ড ছাড়া দেশজুড়ে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হয়েছিল। বন্যার কারণে সিলেট বোর্ডের পরীক্ষা শুরু হয় ৯ জুলাই। কোটা সংস্কার আন্দোলন নিয়ে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা বিবেচনায় প্রথমে ১৮ জুলাইয়ের এবং পরে ২১, ২৩ ও ২৫ জুলাইয়ের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত করে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি।
আলোকিত চট্টগ্রাম